Среда, 08.05.2024, 04:02
Информационный центр "Голубеводство"
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | ГОЛУБЬ-ДУХ-СВЯТОЙ - Страница 13 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Форум свободных тем » ГОЛУБЬ-ДУХ-СВЯТОЙ (ГОЛУБЬ - символ духовной чистоты и как ему сейчас живется)
ГОЛУБЬ-ДУХ-СВЯТОЙ
volk_8Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:44 | Сообщение # 181
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
И, подобно тому, что пункту третьему не требовались лишнее напоминание о том, что без терпеливого кормления с руки контакта с голубем не установить, так, наверное, устное добавление Мириам в разговоре с Малышом, было лишь повтороением уже понятого:

Голубь не так умен, и чувствителен, и сложен, как собака или лошадь, — сказала она, — и, вопреки тому, что о нем говорят и как он выглядит, у него тяжелый характер. Но и он знает, что такое дружба и верность. Это ты не должен записывать. Есть вещи, которые достаточно услышать и запомнить.


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”
 
volk_8Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:50 | Сообщение # 182
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Леа ЗингерКстати, именно эти девушки, прослужившие в рядах Хаганы во время английского мандата, запрещавшего выращивание и использование почтовых голубей в военных целях, стали первыми, кто был призван в 1948 году в Женские войска (ח"ן) только что созданной Израильской Армии. Снимок сделан на территории деревни Шейх-Мунис

Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”
 
volk_8Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:51 | Сообщение # 183
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Начиналась их служба в Тель-Литвиновски (сегодняшний Тель хаШомер). А проживали девушки в здании, которое и сегодня сохранило свое название, полученное ещё при строительстве в к. 19 века. Бейт-хаЯрок – Зеленый дом. Да-да, тот самый, который превратился в клуб преподавателей Тель-Авивского университета. Но клубом здание станет в годы 60-ые 20 века. Деревня Шейх-Мунис к тому времени уже давно станет территорией кампуса учебного заведения, чьи преподаватели (часть из них) году, так, в 2010-м, рьяно будут обсуждать вопросы академического статуса учебных заведений, распологающихся на территориях, по их мнению, жестоко отобранных у наших соседей.

Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”
 
volk_8Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:54 | Сообщение # 184
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Позже голубиное войско под свою опеку возьмут связисты. Расположение базы придется сменить. Наше женское подразделение расположится напротив опустевших домов тель-авивской Сароны. Голубей будут выращивать и тренировать на центральной армейской голубятне в кибуце Гиват Бренер.

Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”
 
volk_8Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:55 | Сообщение # 185
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
В зоопарке тем временем кончили тренировать новую группу голубей, необычно большую, и доктор Лауфер объяснил Девочке (Мириам, - прим. моё), что этим голубям предназначена важная роль. Приближается война, поселения на юге будут единственным барьером между египетской армией и Тель-Авивом, и поэтому нужно выехать во все эти места и раздать там голубей, чтобы сохранить с их помощью связь с местным командованием.

— Ты поедешь в Негбу и Рухаму, — сказал он, — а потом и близлежащие кибуцы на юге, в сторону Газы, и, если окажется возможным, также в Кфар-Даром, и в Нирим, и в Гвулот. В каждом таком месте надо оставить голубей, чтобы наши смогли передать сообщения, если окажутся, не дай Бог, отрезаны от Страны.


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”
 
volk_8Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:59 | Сообщение # 186
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
18.09.1948 года, Леа Зингер, поселок РухамаГолубятня у Мальчика (у Малыша), уже давно подросшего, но сохранившего мягкость очертаний лица, была прикреплена к животу. Когда солдат, которого Малыш подстраховывал сзади – уж больно сильна была отдача оружия во время выстрелов – когда солдат повалился назад, он...

...перевалился через голубятню. Голуби забились в своей клетушке. Раненый закричал. В воздухе летали перья. Малыш поднял голубятню и побежал найти для нее другое место, но наткнулся на командира отделения. Тот ударил его прикладом «томмигана» и крикнул:
— Да сядь ты уже где-нибудь, разъебай, или займи позицию и начни стрелять, только тебя мне здесь не хватало с твоими сраными голубями!

Это был Иерусалим. Иерусалимские Катамоны. Весна 1948 года. Бой за высоту монастыря Сен-Симон.

"Снаружи бешено стреляли"

Крылья голубки, запущенной в иерусалимское небо, смогли унести лишь пунктир прощального взгляда. Малыш, Мальчик - впрочем, какая теперь разница, как точно звучало его прозвище, - погиб..


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”
 
volk_8Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:02 | Сообщение # 187
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Он должен был быть – прототип этого мальчишки, сумевшего выполнить лишь половину своих отчаянных мечтаний. Я уже нашла его. Продолжение следует...

Дополнения:
1. Воспоминания Леи Зиглер-Анфи, служившей в голубином подразделении, здесь.
2. Тв-сюжет о крылатых "солдатах" – здесь. Там можно увидеть и одну из героинь фотографий – Лею Зинглер-Анфи, и голубятню в Гиват Бреннере... Заброшенную...
3. А сувенир, подаренный пресс-службой ЦАХАЛа, вот он.


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”
 
volk_8Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:04 | Сообщение # 188
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё-таки надо иногда собственную уверенность, зашкаливающую с приставкой "cамо-" в сферу пустого всезнайства, надо иногда отрезвлять жизнесплетениями, которые талантливее, глубже и честнее любых собственных надуманностей. Я знала, что в "голубиной поэме" Шалева должен быть прототип, но я и не предполагала, что сам Шалев узнал о нем , лишь когда дописал повесть. Книга "Мальчик и голубь" задумывалась Шалевом лишь, как часть романа "Эсав". Писалось о голубе и мальчике - говорилось о любви к родной Земле и возвращении к ней.

Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”
 
volk_8Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:06 | Сообщение # 189
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
"...деревья не могут убежать, когда им плохо. Они остаются до конца..." На кладбище бригады ХарЭль в Кирият-Анавим Шалев был не один. С ним были: Амос Хорев – генерал ЦАХАЛа со славным пальмаховским прошлым, поэт Хаим Гури и его супруга Ализа. Именно она обратила внимание Меира Шалева на одну из могил и сказала: "А это был наш голубятник!"

Надпись на надгробии гласила: Меир Гаркави (1927 – 1948) На тот момент работа над книгой почти приближалась к концу.


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”
 
volk_8Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:09 | Сообщение # 190
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Фотография Меира и его письма взяты с сайта Изкор (линк см. выше, на имени Меира)Меир Гаркави (Ирик) родился в 1927 году в Тель-Авиве. Учился в школе в Пардес-Хане. Затем продолжил обучение в школе в поселке Кадури. Ирик сам выбрал эту школу. Ему было важно знать про Землю, на которой он рос, всё, и уметь помогать этой Земле расти вместе с ним.

По окончании школы вступил в ряды ПАЛМАХа. Это был 1946 год. Служил в Маале хаХамиша. Окончил офицерские курсы. Служил в Сдоме, в Кирият Анавим. В рядах бригады ХарЭль участвовал в боях за Кастель, за иерусалимские Катамоны, за вершину, которую венчает могила пророка Шмуэля. И в боях за Сен-Симон, тот самый греческий монастырь в Иерусалиме, упоминаемый в книге Шалева, Ирик тоже участвововал. Заменил раненых товарищей. Голуби были уже в стороне. Ирик был за пулеметчика. Ирик (Меир) Гаркави был ранен в боях за Гиват хаРадар. Очевидцы помнят, как он ещё успел поправить товарищей, лишь повторивших приговор немой смерти: "Ирик не убит, Ирик ранен!.."

В тот же день, 2 июня 1948 года, во время операции он умер.


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”
 
volk_8Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:10 | Сообщение # 191
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
то-то приятное и успокаивающее было в широком взмахе этих рук, запускающих голубя, взмахе, который сочетал в себе и дарование свободы, и передачу силы, и прощальное напутствие, а также легкую зависть. Каждый, кто стоял там в этот момент, был тронут до глубины души. Все взгляды провожали голубя, пока он не исчез вдали.

Ирик был невысокого роста, деликатный, скромный. Таким запомнила его Хана Гиволь, служившая вместе с Ириком в Маале хаХамиша.

Голубятня притягивала его. Несоответствие неказистой внешности почтовых голубей и их высокого предназначения вызывало в нем дрожь.


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”
 
volk_8Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:10 | Сообщение # 192
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
ана на тот момент прослужила лишь два месяца, Ирик опекал её, рассказывал о голубях, много фотографировал. В год выхода в свет повести Шалева "Мальчик и голубь" Хана несколько раз была на встречах с писателем, но подойти и поделиться воспоминаниями не решалась. Конверт с письмом и фотографиями, сделанными Ириком,передала Шалеву, лишь увидев того на похоронах писателя Изхара Смелянского ("Самех Изхар").

Вместе с Ириком Хана будет слушать по радио речь Бен-Гуриона о провозглашении Независимости государства Израиль. Вечером будут народные празднества. А следующий день станет первым днем войны. В письме к матери Меир Гаркави напишет:


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”
 
volk_8Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:11 | Сообщение # 193
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
последних месяцах я могу или молчать или написать книгу. Но не пугайся! Книгу писать я не собираюсь.Письмо это будет написано за десять дней до гибели. Книгу "Мальчик и голубь" через 58 лет напишет Меир Шалев, даже после окончания работы пытаясь убедить родных* Ирика, что образ собирательный. Диалог автора и предполагаемого прототипа главного героя повести Шалева продолжится даже в мелочах. Наделив Мальчика ласкательных прозвищем "младенец", "малыш", лишь по окончании работы, Шалев узнает, что Ирик успел опровергнуть и эту идею...

Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”
 
volk_8Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:18 | Сообщение # 194
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
О юноше и голубе есть и в последних строках стихотворения Бялика "За забором".Дополнения

1.Благодарна коллеге – экскурсоводу Шмулику Лангеру за помощь в моих плутаниях-поисках прототипа главного героя повести Шалева.

2.* Родной брат Ирика – генерал Йегошофат Гаркави
На сайте аналитической группы МАОФ о нем написано следующее: "Йегошофат Гаркави начал военную карьеру в еврейской бригаде во Второй мировой войне, командовал ротой во время Войны за Независимость, дошел до должности главы АМАНа. Уволился из ЦАГАЛя в 1959г. Параллельно военной карьере он сделал карьеру в академическом мире. Он получил профессуру и был одним из важнейших востоковедов. Он первым довел до широкой общественности палестинскую хартию и ее смысл. Он первым вскрыл глубину ненависти и и нацистские позиции в арабском мире. Он опубликовал в 60-е годы серию статей на эти темы ("Арабская позиция в конфликте с Израилем", "Израиль и арабы", "Как объясняется арабская политика против Израиля в египетской армии" и т.д.)"

3.Первая строка в процитированном четверостишье из Бялика взята поэтом из Книги Царей, первый том, 18 глава, 26 строка.Оказалось, что с названием "Мальчик и голубь" в СССР в 1961 году вышел фильм. Дипломная работы Андрея Кончаловского. В главной роли - маленький Бурляев.подготовлено по материалу взятому из Блог: Elizaveta cool http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=oQjasbnO1s4


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”

Сообщение отредактировал volk_8 - Воскресенье, 24.06.2012, 19:36
 
volk_8Дата: Пятница, 13.07.2012, 20:49 | Сообщение # 195
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Не убивайте голубя.Это было обычное воскресное утро пастыря.Я проснулся еще до рассвета, чтобы поклоняться и ожидать Господа. В 7 часов утра я отправился на машине в церковь по привычному маршруту. Улицы были тихими, и я наслаждался кассетой с поклонением, думая о приближающемся собрании. Подъехав к знакомому перекрестку, я увидел прекрасного голубя, сидящего прямо посреди дороги, по которой я вел машину. Я знал, что в последнюю секунду он улетит, поэтому продолжал ехать. По мере моего приближения я начал думать, собирается ли он улетать. И внезапно, к моему удивлению, я врезался в голубя. Я посмотрел в зеркало заднего вида, но было видно только повсюду летающие перья.

Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”
 
Форум » Общий раздел » Форум свободных тем » ГОЛУБЬ-ДУХ-СВЯТОЙ (ГОЛУБЬ - символ духовной чистоты и как ему сейчас живется)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024