Понедельник, 06.05.2024, 03:21
Информационный центр "Голубеводство"
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | ГОЛУБЬ-ДУХ-СВЯТОЙ - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Форум свободных тем » ГОЛУБЬ-ДУХ-СВЯТОЙ (ГОЛУБЬ - символ духовной чистоты и как ему сейчас живется)
ГОЛУБЬ-ДУХ-СВЯТОЙ
volk_8Дата: Суббота, 07.04.2012, 17:28 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
В эти выходные православные христиане отметят сразу три праздника. Сегодня во всех храмах проходят богослужения в честь Благовещенья Пресвятой Богородицы. В этот день, по преданию, архангел Гавриил принес Деве Марии весть о том, что она станет матерью Богочеловека - Иисуса Христа. В честь праздника патриарх Кирилл совершит божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля. А после выпустит в небо белых голубей. Это символизирует свободу, которую даровал людям Спаситель cool

Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”

Сообщение отредактировал volk_8 - Воскресенье, 04.11.2012, 13:39
 
volk_8Дата: Суббота, 07.04.2012, 19:25 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
07:16 07/04/2012

Источник:МОСКВА, 7 апр - РИА Новости, Ольга Самсонова, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы совершит Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля и выпустит в небо над Соборной площадью белых голубей.

Традиция выпускать птиц в праздник Благовещенья была возрождена при патриархе Алексии Втором. В этом году Благовещенье совпадает с Лазаревой субботой - днем перед Вербным воскресеньем. В Лазареву субботу, во время всенощного богослужения, в православных храмах освящают веточки верб.

"Седьмого апреля 2012 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Лазареву субботу, святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию святого Иоанна Златоуста в Благовещенском соборе Московского Кремля. По традиции, по завершении литургии святейший владыка выпустит в небо птиц на крыльце собора", - говорится в сообщении патриаршей пресс-службы.

Начало богослужения - в 9.30 мск.

Вечером в субботу патриарх Кирилл совершит всенощное бдение и освятит вайи (пальмовые ветви, которые на Руси традиционно заменяются вербными) в храме Христа Спасителя.

Благовещение - один из 12 главных церковных праздников. Он основан в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа - Сына Божьего и Спасителя мира.

Духовное содержание праздника заключается в раскрытии великой тайны чудесного воплощения Сына Божьего от Девы, предреченного еще в VIII веке до Рождества Христова ветхозаветным пророком Исайей.

Издавна на Руси существовала традиция в день Благовещения отпускать на волю птиц. "Родной обычай старины", как писал о нем Александр Пушкин, после революции угас и был возрожден только в 1995 году стараниями православного общества "Радонеж".

С тех пор ежегодно 7 апреля после литургии в Благовещенском соборе Кремля патриарх на ступенях собора выпускал из клеток голубей.

В дореволюционной России перед Благовещением многие москвичи специально покупали птиц на Охотном ряду. В последние годы, после возрождения обычая, в московское небо взмывают голуби, выращенные Всероссийским обществом голубеводов и Федерацией спортивного голубеводства.

Эти птицы могут летать со скоростью более ста километров в час, так что посетители Московского Кремля недолго любуются их полетом - немного покружив над Соборной площадью, голубиная стая быстро растворяется в небе. Птицы разбиваются на группы, каждая из которых возвращается в свой питомник, расположенный в Москве или Подмосковье.

В зрелищной церемонии участвуют учащиеся православных гимназий и дети прихожан московских храмов. Некоторые из них также приносят на Соборную площадь своих питомцев, чтобы отпустить их на волю в праздник Благовещения.

На площади в этот день всегда собираются сотни верующих, а также любопытных туристов.

По словам священнослужителей, возрожденный обычай символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом. cool


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”

Сообщение отредактировал volk_8 - Воскресенье, 04.11.2012, 13:46
 
volk_8Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:59 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
10 Малоизвестных фактов о голубе.2. Голубь относится к немногим существам, которые успешно проходят «зеркальный тест», показывающий, способно ли животное узнать в зеркале свое отражение. В ряду с голубем стоят шимпанзе, орангутаны, дельфины, слоны и люди. Впрочем, многие исследователи ставят доказательства интеллектуального превосходства голубя под сомнение, указывая на то, что его реакция на зеркало связана не с наличием у птицы интеллекта, а с полным его отсутствием.3. Сообщение о поражении Наполеона в битве при Ватерлоо было передано в Англию почтовым голубем, принадлежавшим Натану Ротшильду.4. Самым дорогим голубем в истории считается трехлетняя британская птица, обошедшаяся анонимному покупателю в $132 517. Предыдущий рекорд составлял $73 800.5. Группа британских ученых доказала, что голубиный помет не наносит архитектурным памятникам никакого урона, кроме эстетического.6. Голубь моногамен. Многочисленные эксперименты показали, что за исключением тех случаев, когда голубиные пары разлучают насильно, голубь хранит верность своей избраннице до смерти.7. В XVII веке английский король Георг I провозгласил весь голубиный помет собственностью короны и обязал все голубятни страны строго соблюдать этот закон. В те времена голубиный помет использовался в изготовлении пороха.8. Почтовые голуби считаются самыми эффективными участниками Второй мировой войны. 98 % их миссий оказывались успешными – нередко ценой жизни птицы.9. За время Великой Отечественной войны в городах европейской части СССР голуби были истреблены почти полностью. Популяция восстановилась лишь к середине 1950-х.10. Ученые Гарвардского университета доказали, что память голубя способна содержать до 300 сложных визуальных образов. источник:просторы интернета cool

Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”

Сообщение отредактировал volk_8 - Вторник, 06.11.2012, 21:31
 
volk_8Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:24 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассказы -истории и сны:У меня новый цирк здесь появился. Честно говоря даже как-то не по себе.
Вначале мне приснился где-то в июле в доме голубь большой белый, прямо огромный, над дверями. Теперь голуби появились в реальности...И ни капли не смешно
В общем, у меня перед балконом растет ель большая, выше моего этажа, и вот несколько месяцев назад ко мне повадились летать два голубя, парочка, он и она ( фигле смеетесь, целуются же, и везде вместе), и вот мистика вот в чем заключается. Эта парочка прилетает на ель каждый день около 10 часов утра и улетает, как начинает темнеть. И неважно какая погода, дождь, снег, мороз- они стабильно прилетают на одну и ту же ветку перед моим балконом. Как-то выхожу курить ( это когда я заметила, что они прилетать стали, прям специально хожу иногда проверить, сидят или нет), вот выхожу на балкон- смотрю на ели сидит голубь, блин, думаю, а где же второй делся, как вдруг случайно смотрю, а второй сидит прямо возле моего лица на антенне и внимаааательно смотрит. Я думала я от какого-то страха уписаюсь, так как-то прям аж тряхануло. Ну вот так эта пара прилетает ко мне каждый-каждый день и сидят на одной ветке, гнезда у них здесь нет, не пойму, что их так привлекает тут. Но интересно время прилета и улета, всегда одно и то же. Как-то был сильный ливень, ну, думаю, точно нет их, улетели. Представьте какие у меня мурашки по коже побежали, когда я вышла на балкон. От дождя все небо черное, ель болтает из стороны в сторону офигенски, а эти двое сидят на ветке бедные, мокрые, дождь по ним струями стекает, а они сидят и смотрят на меня.

Отака фигня, малята, твориццо... Шо це?
Кто знает, что это означает и есть ли какие-то приметы, связанные с появлением голубей?) ИСТОЧНИК:Волшебница Я cool


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”

Сообщение отредактировал volk_8 - Суббота, 10.11.2012, 15:20
 
volk_8Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:25 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассказы-истории и сны:(Простите за вторжение в Ваш днев.....У меня похожая ситуация была пять лет тому назад......как только я подходила к балконному окну (не выходя на балкон) в балконное стекло грудью бились два голубя....при этом иногда они касались друг друга клювами,как бы целуясь....когда было открыто балконное окно,они садились на раму и целовались....я смеялась,по приметам в этой квартире кто-то должен был выйти замуж или жениться....мы с мужем жили вдвоем,дети живут отдельно....так длилось с месяц....а через полгода я познакомилась с мужчиной,который просто очаровал меня и не давая опомниться просто насильно уводил из семьи....и увел....любил бешено,не давая мне ни минуты задумываться над своими поступками....дело шло к росписи.... но тяжело заболел мой муж и в больнице за ним было не кому ухаживать....я разрывалась между больницей и своим новым мужчиной....но мой мужчина понять эту ситуацию не хотел и мне простить не мог..... и быстро нашел другую....мне пришлось вернуться к мужу,т.к.он нуждался в уходе....Наверно Господь глядя на мой аморальный поступок все же решил меня вытащить оттуда через болезнь моего мужа.....вот такая история.....) Источник:фросе4ка cool

Рассказы-истории и сны:Безысходность и чудо.Сегодня наш модуль запущен в официальную продажу.Вообще, сама ситуация с модулем символична и я, всегда тяготевший к символизму, наполняю это событие особым смыслом.
Тот день, когда я понял, что система комментариев, которые мы планомерно и без претензий на продажу, разрабатывали и совершенствовали под собственные нужды, можно сформировать в тиражное решение, запомнился мне одним событием. Идея пришла как раз в предобеденное время и я решил прогуляться перед приёмом пищи подольше — поразмышлять, взвесить перспективы и возможности.
Пошёл сфотографировать несколько панорам. В одном из дворов я заметил, что дверь подъезда открыта, а на крыше того дома я ещё не был. Я поднялся наверх, но дверца выхода на крышу — под замком. Дверца ниже — выход на цокольный этаж — тоже на замке, но замок не закрыт. Мне не интересны цокольные этажи, но в этот раз я решил заглянуть внутрь. В недрах переходов под крышей я наткнулся на голубя, бившегося в стекло. У него не было шансов выбраться, я даже не нашёл ни щели, чтобы понять, как он попал сюда. Не говоря уже о том, чтобы понять, как ему выбраться. В нескольких местах на полу этажа и в закоулках длинных переходов были найдены останки его сородичей, так что похоже, его участь была решена. Иногда он успокаивался, усаживался на подоконник, прижавшись в угол и смотрел оттуда через запыленное окно на пролетающие мимо стаи голубей, на машины и людей внизу... Затем, словно от прикосновения чего-то, что ждало, когда же он окончательно выбьется из сил, срывался и продолжал биться с разгону в стекло, пытаясь убежать с этого молчаливого голубиного кладбища. Я изловил его, снёс этот тёплый комок с бьющимся под пальцами крохотным сердцем и выпустил. Он взлетел на соседнюю крышу и долго смотрел мне вслед.
И теперь если мне нужно представить безысходность и чудо, я представляю себя на его месте — дни и ночи напролёт биться в стекло и не иметь возможности вырваться.Ощущать запах разлагающихся сородичей, тихо плакать ночами, а по утрам выискивать в щелях окон капельки росы. И в один прекрасный день получить свободу самым невообразимым для меня способом.
ИСТОЧНИК:http://alexeygfi.livejournal.com(Дневник соСуществования)7 сентября, 16:02 cool


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”

Сообщение отредактировал volk_8 - Суббота, 10.11.2012, 15:51
 
volk_8Дата: Четверг, 12.04.2012, 18:04 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
И приспе время празднишную вечерню пети, и прииде митрополит к тому приделу, где гроб Господень. А придел же в те поры запечатан, и огнь угашен; а турки митрополита всего обыскивают, чтобы у него не было ни кремени, ни огнива, ни труту, ни серы, но тот придел ему отпечатали. А митрополит у той часовни у дверей и зрит на Дейсус, прямо к востоку, и вверх на небо смотрит, где проломана маковица, и хвалу Богу воздающе со умилением и со слезами, ожидая милости Божи; а молился два часа. И как пробило 11 часов, и над маковицею тоя великия церкви с небес возгреме гром трикраты, и греки и арапы начаша велегласно глаголати: агиос, агиос, агиос, а по нашему есть: свят, свят, свят Господь Саваоф, и они начаша креститися. По том же грому прилетели три голуби сизы и сели три голуби те на той проломной маковице:

един сел от востоку, а вторый сел от полудни, а третий з западу. И митрополит перекрестяся, и пойде в тот приделе, и бысть тамо много времени; а старец стоя вне тоя часовни у дверей и часто в тое часовню смотряше – то отворит, то затворит. Потом же над Господним гробом лампада прежде затеплиса от огня небеснаго, и по мале же времени изыде ис тоя часовни митрополит же и вынес затеплены два пука свеч в обеих руках и став на горнем месте, где же ему уготованное место, и вси христиане от митрополита возжегше свещи своя, а турки по тому же свещи возжегше; а тот небесный огнь глинность, не как земный огнь» (Житие и хождение в Иерусалим и Египет казанца Василия Яковлевича Гагары (1634–1637 гг.) // Источник:Православный Палестинский сборник. СПб., 1891. Вып. 33. С. 33–34). cool


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”

Сообщение отредактировал volk_8 - Вторник, 13.11.2012, 20:28
 
volk_8Дата: Четверг, 12.04.2012, 18:35 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассказы-истории и сны:Мне довелось в этом году увидеть, как сходит благодатный огонь в Иерусалимском Храме Гроба Господнего, то есть именно в том месте, где жил, был распят и где воскрес Иисус Христос. Благодатный появляется в том месте, где была пещера, в которой похоронили Христа. Заходит туда только иерусалимский патриарх, а все ждут рядом.Несколько часов ожидания в храме – и он оглашается бурными криками, свистом и барабанной дробью, невероятными, казалось бы, звуками для этого почтенного места. Это начинается шоу молодых православных арабов. Взобравшись друг другу на плечи, чтобы их видели все, размахивая крестами и свечами, они носятся по храму и скандируют кричалки на манер футбольных болельщиков. Один из стоящих рядом со мной арабов рассказал, что возвещают они о том, что у них самая лучшая вера, самая правильная вера. Несколько лет назад один из иерусалимских правителей постановил не разрешать это арабское шоу. И что вы думаете? Огонь не сходил несколько часов и больше никто рискует. Ведь если огонь на гробе Христа не появится – это будет означать конец света.Пока пламенные арабы носятся по храму, в нашем пределе чинно выстраиваются священники с хоругвями, за ними – иерусалимский патриарх Феофил. Перед входом в кувуклию проверяют его одежды – нет ли спичек. Он уединяется у гроба Господнего, по толпе прокатывается нетерпеливый напряженный рокот. Проходит несколько минут – и вот те же самые арабские юноши оглашают храм победным ревом: они первые видят огонь через проемы кувуклии, похожие на иллюминаторы, просовывают в них своих свечи и им первым патриарх дает огонь. А потом огонь стремительно разбегается по храму, наполняя его жаром. Люди поджигают пучки из 33 свечей, по числу земных лет ХристаСчитается, что благодатный огонь в первые мгновения не обжигает. Свидетельствую: обжигает, хотя, кажется, и не так сильно, как обычный. Или, может, не обжигает только в первую секунду и, может, только праведников…

Храм погрузился в туман от горящих свечей и вдруг сквозь гарь из окон купола прорезались лучи света. Люди ахнули, и тут же в дучах поднялись под купол голуби, символ святого духа. Случайно, синхронно, волшебно, божественно. Кто-то провозглашает по-русски «Христос воскресе!» и, кажется, тысячи голосов отвечают «Воистину воскресе!». Впервые в Храме Гроба Господнего звучит так часто, так мощно русская речь – славянских паломников здесь все больше, а в этом году особенно.ИСТОЧНИК:КАФТАН Лариса cool


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”

Сообщение отредактировал volk_8 - Суббота, 10.11.2012, 16:07
 
volk_8Дата: Суббота, 14.04.2012, 20:26 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Пасхальные традиции Италии

На Пасху в Италии принято дарить друг другу шоколадные яйца с сюрпризами внутри и желать счастливой Пасхи. А все соборы в Италии украшают ветками пальм и оливы, ими же размахивают участники шествий.

Во дворах соборов святят пальмовые и оливковые ветви, ими пользуются для освящения пасхальной трапезы, их хранят в доме в течение года как символ мира. Воскресенье, предшествующее Пасхе, называют Пальмовым (Domenica delle Palme). На пасхальном столе в Италии обязательно будут коломбы – пасхальные кексы, украшенные миндалем и сахарными шариками, выпеченными в виде голубей.

Голубь в Италии – символ миролюбия, и по преданию, пасхальные коломбы посвящены паре голубей, воспаривших в небо над Миланом сразу же после победы над вражеским войском. На юге Италии тебя на Пасху угостят casatiello – пирогом с сыром, и pastiera – пирогом с творогом и цукатами, лучшим итальянским десертом. Также традиционная пасхальная еда в Италии – мясо ягненка и артишоки. ИСТОЧНИК: просторы интернета. cool


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”

Сообщение отредактировал volk_8 - Вторник, 13.11.2012, 20:51
 
volk_8Дата: Суббота, 14.04.2012, 20:58 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Голубка (Colomba) такой же неотъемлемый атрибут Пасхи в Италии, как Panettone или Pandoro - Рождества.
Согласно Библии, именно голубка с оливковой ветвью в клюве вернулась к Ною после всемирного потопа, символизируя примирение Бога со своим народом.

Итальянская голубка имеет ломбардские корни. Легенда гласит, что первым хлеб в форме голубки испек на Пасху 750 года кондитер

из Павии и подарил ее - как символ мира - королю лонгобардов Альбоину, разрушавшему огнем и мечом города Ломбардии, оказывавшие ему сильнейшее сопротивление. Этот смиренный жест тронул сердце жестокого завоевателя, который отказался от своих мстительных замыслов.

По другой легенде, этот пасхальный хлеб родился случайно из наблюдений за двумя голубями, которые во времена Федерико Барбароссы и Лиги ломбардских комун, во время одной из битв сели на знамена Карроччо, как бы символизируя и предсказывая победу миланских войск.

"Классический" рецепт голубки очень трудоемок и требует для исполнения двух дней. Но можно сделать ее и более простым способом, который я и привожу ниже. ИСТОЧНИК:просторы интернета cool


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”

Сообщение отредактировал volk_8 - Суббота, 17.11.2012, 19:00
 
volk_8Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 20:04 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Известно письмо раввина Гамалиила, написанное им в 75 году н.э.: "Поскольку голуби еще малы и агнцы еще очень молоды, и к тому же время авива еще не настало, то... мы признали необходимым прибавить в этом году еще 30 дней." (См. И.А.Климишин "Календарь и хронология" стр. 246). cool

Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”

Сообщение отредактировал volk_8 - Вторник, 13.11.2012, 21:26
 
volk_8Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 16:55 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
Одесский Кафедральный Спас о-Преображенский собор

и голуби прекрасно себя чувствуют в нем............ и в колокольне и в стенах этого божественного храма))надеюсь святой дух в лице голубя будет там обитать очень долго.........., и ничего им не помешает там находиться............,долгие лета . ИСТОЧНИК: мой мозг cool


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”

Сообщение отредактировал volk_8 - Четверг, 22.11.2012, 21:21
 
volk_8Дата: Понедельник, 23.04.2012, 20:56 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
В полете летающий крест- Истории- рассказы и сны:Почему голуби кивают головой?

Голуби давным давно, еще во времена королей и прекрасных принцесс доказали свой интелект, привязанность и чувство долга. Голуби помогали влюбленным, передавая весточки друг другу. Представьте себя на месте молодой пары 16 века, ваш парень в вынужден уехать по делам на полгода, ни вам смс, ни телефона и интернета. Вдруг вдалеке вы видете летящего белого голубя, и подлетает он к вам на окошко, а к ноге привязана записка от любимого, а девица от радости по замку с письмом бегает, радостью делится. А сколько девушек ждали небесных вестников? Наверняка множество. Вот короли разных стран использовали этих птиц как разведчиков, с их помощью передавались важные сведения, их путь был далеко небезопасным, дрессированные соколы и ястребы охотились на славных рыцарей неба, многие погибли геройской смертью. Во время Великой Отечественной войны голуби выполняли важные задания, бывали ситуации, когда солдаты Советской Армии не имели возможности перейти линию фронта, эти смелые птицы мира успешно справлялись со своей задачей. Про голубей писать можно очень много, и все истории, связанные с ними характеризуют их, как очень верных и отважных, любящих и нежных, упорных и выносливых. А почему кивают головой? Да когда за девушками ухаживают, они, как мужчины согласны на все, лишь бы избранница выбрала именно его, вот и кивают, хорошо мол, все как ты скажешь.... но как настоящие голуби, они точно держат свое обещание, и остаются верными друг другу до самой смерти. ИСТОЧНИК:Автор: Изабель, Уникальность: 100%, Дата публикации: 27.08.2012 04:18. cool


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”

Сообщение отредактировал volk_8 - Четверг, 13.12.2012, 20:09
 
volk_8Дата: Понедельник, 23.04.2012, 20:59 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
В полете летающий крест Истории-рассказы и сны:«Улитка на склоне»
(фрагмент) — Когда я впервые увидел «Голубку», я, как и многие,
вероятно, подумал, что рисунок неверен или, во всяком случае,
неестественен. Но потом по роду службы мне пришлось
приглядеться к голубям, я вдруг осознал, что Пикассо, этот
чудодей, схватил то мгновение, когда голубь складывает крылья
перед приземлением. Его лапки уже касаются земли, но сам он еще
в воздухе, в полете. Мгновение превращения движения в
неподвижность, полета в покой.ИСТОЧНИК:Аркадий и Борис Стругацкие cool


Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”

Сообщение отредактировал volk_8 - Пятница, 30.11.2012, 22:15
 
volk_8Дата: Понедельник, 23.04.2012, 21:00 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
В полете летающий крест Его голубка умерла, месяца три назад,пискунам было пару недель от роду.........., ПАПА-ГОЛУБЬ, пискунов своих докормил,донес свой крест крестовый монах до конца. cool

Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”

Сообщение отредактировал volk_8 - Пятница, 30.11.2012, 21:46
 
volk_8Дата: Вторник, 24.04.2012, 20:27 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Корреспондент
Сообщений: 478
Репутация: 0
Статус: Offline
В полете летающий крест Истории-рассказы и сны: ИСТОЧНИК:Илья Эренбург рассказывает об отношении коммуниста Пикассо к этому мотиву: «Помню обед в его мастерской в день открытия Парижского конгресса сторонников мира. В тот день у Пабло родилась дочь, которую он назвал Паломой (по испански „палома“ — голубка). За столом нас было трое: Пикассо, Поль Элюар и я. Сначала мы говорили о голубях. Пабло рассказывал, как его отец, художник, часто рисовавший голубей, давал мальчику дорисовывать лапки — лапки успели надоесть отцу. Потом заговорили вообще о голубях; Пикассо их любит, всегда держит в доме; смеясь, он говорил, что голуби жадные и драчливые птицы, непонятно, почему их сделали символом мира. А потом Пикассо перешел к своим голубкам, показал сотню рисунков для плаката — он знал, что его птице предстоит облететь мир[3]». cool

Существует легенда, будто бы после смерти Христа голуби скорбно ворковали: “Умер, умер”, а воробьи радостно чирикали: “Жив!”

Сообщение отредактировал volk_8 - Пятница, 30.11.2012, 22:18
 
Форум » Общий раздел » Форум свободных тем » ГОЛУБЬ-ДУХ-СВЯТОЙ (ГОЛУБЬ - символ духовной чистоты и как ему сейчас живется)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024